В ЮФУ прошла совместная стратегическая сессия с международным участием «Виртуальные просветительские экспедиции как стратегия продвижения русского языка, российского образования и науки»

С 18 по 22 мая Международный институт междисциплинарного образования и иберо-американских исследований и Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации провели совместную стратегическую сессию с международным участием «Виртуальные просветительские экспедиции как стратегия продвижения русского языка, российского образования и науки».

Сессия прошла в онлайн-формате на площадке  Microsoft Teams. Это позволило объединить усилия не только представителей научно-академического сообщества ЮФУ, но и ученых и экспертов из Университета дель Норте (Парагвай), Гаванского университета (Куба), Университета Кадиса (Испания), Института повышения квалификации учителей при Министерстве образования, культуры, науки и спорта Монголии, Компании «Европейская программа повышения качества образования» (Эквадор).

В первый день сессии выступили иностранные эксперты, которые представили свое видение организации Виртуальных просветительских экспедиций; участниками сессии  была  сформулирована цель, обозначены задачи и определены три основных направления работы.

Вo второй день  прошли заседания рабочих групп, на которых обсуждались  поставленные задачи и пути их решения. Были предложены различные возможности реализации просветительных проектов с применением новейших технологий дистанционного обучения, а также определены эффективные форматы для продвижения русского языка, российского образования и науки с учетом потребностей целевой аудитории и фокусной группы. Важно отметить, что участниками сессии также был выработан основной инструментарий создания виртуального пространства для межкультурного диалога и продвижения бренда ЮФУ в зарубежном образовательном пространстве. Результаты рефлексии групп фиксировались на виртуальной доске Trello.com.

По итогам работы состоялась проектно-аналитическая сессия, в ходе которой были представлены результаты работы трех групп для их оценки экспертами. По мнению экспертов зарубежные абитуриенты, студенты и представители научно-академического сообщества проявляют большой интерес к русской культуре, обучению и ведению научной деятельности в России,  а дистанционный формат проведения виртуальных экспедиций как раз предоставляет отличную возможность для знакомства и взаимодействия с культурной русскоязычной средой  и Южным федеральным университетом из любой точки мира.