Русский вечер "Здравствуй, Россия!" на Отделении русского языка МИМДО ЮФУ

В Международном институте междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ прошел вечер знакомств для иностранных обучающихся Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин.

Иностранцы, приехавшие в Южный федеральный университет, в повседневной и учебной жизни сталкиваются с трудностями, связанными с незнанием правил поведения, недостаточными фоновыми знаниями о России и ее культуре. Чтобы помочь им адаптироваться в нашей стране, где они будут жить и учиться на различных образовательных программах, было организовано культурно-просветительское мероприятие "Здравствуй, Россия!". Магистранты МИМДО приняли активное участие в проведении праздника: студенты подготовили видео для знакомства с правилами русского этикета, организовали и провели мастер-классы по народным промыслам, представили творческие номера, перевели презентацию на иностранные языки, выступили в роли ведущих культурной программы.

Помимо историко-образовательной части, посвященной России и ее обычаям,  иностранные обучающиеся смогли оценить культурное богатство нашей страны: народные промыслы, поэзию, музыку, танцы.  Благодаря интерактивной викторине «Русский этикет» и специально подготовленным видеороликам учащиеся узнали, как вести себя в различных ситуациях общения. Кроме того, участники мероприятия смогли создать своими руками сувениры на память о вечере на мастер-классах, а также проверить свои знания о России в заключительной викторине.