Экскурсия в музей "Самбекские высоты"

10 мая 2023 г. студенты Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований посетили Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Иностранные студенты познакомились с Донским военно-историческим музеем и экспозицией на свежем воздухе: Мемориалом Славы «Героям Прорыва Миус-фронта и Освобождения г. Таганрога», часовней в Честь Воскресения Христова, Рекой Жизни, Памятником Советскому Солдату – Победителю, Интерактивной Площадкой «Прорыв», Высотой Народной Памяти, Садом Победы и др.

В Донском военно-историческом музее студенты узнали о событиях, проходивших на территории Ростовской области накануне Великой Отечественной войны (о политической обстановке, экономическом положении и культурной жизни региона), в ходе военных действий и в послевоенное время (восстановлении народного хозяйства после оккупации).

Студентов заинтересовали материалы, посвященные бессмертному подвигу героев. Они с интересом рассматривали уникальные документы, фотографии, вещи, найденные на территории Ростовской области и переданные участниками поисковых отрядов и общественных объединений, жителями городов, районов и сел.

Для многих студентов эта поездка стала знакомством с историей Великой Отечественной войны.