ДЕЛЕГАЦИЯ ЮФУ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ МАПРЯЛ НА КУБЕ

12-14 декабря 2022 года на площадке Гаванского университета им. Хосе Варона при поддержке Фонда «Русский мир» проходил Международный форум МАПРЯЛ «Русская литература в Латинской Америке: идеи и ценности для будущего мира». Форум объединил свыше 250 преподавателей и студентов, ученых (литературоведов, лингвистов, социологов, психологов, педагогов), писателей, журналистов и общественных деятелей из разных стран: Аргентины, Венесуэлы, Испании, Колумбии, Кубы, Мексики, России, Уругвая, Эквадора.

На церемонии открытия форума прозвучали приветственные слова чрезвычайного и полномочного посла России на Кубе А. А. Гуськова, первого заместителя министра просвещения Кубы Мириам Альписар Сантана, советника Президента России по вопросам культуры и главы МАПРЯЛ В. И.Толстого, Президента Всемирной ассоциации выпускников В. В. Четия и др.

Южный федеральный университет представляли проф. Людмила Борисовна Савенкова и доц. Ирина Николаевна Савченкова. Они приняли участие во всех мероприятиях форума, выступили на заседании круглого стола «Духовный опыт русской литературы: какие ценности близки латиноамериканскому читателю?», на одной из четырех презентационных площадок, специально выделенной для ЮФУ, поделились опытом преподавания литературы иностранным обучающимся подготовительного отделения (И.Н. Савченкова) и рассказали о программе дополнительного образования для зарубежных преподавателей РКИ «Актуальное в русском языке» (Л.Б. Савенкова). Кроме того, Л.Б. Савенкова прочитала лекцию для студентов Гаванского университета «Мы разные? Да или нет? Паремии как зеркало русской лингвокультуры». Все выступления вызвали значительный интерес у присутствовавших.

МАПРЯЛ - Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, основанная в 1967 году. Её деятельность направлена распространение преподавания и изучения русского языка и литературы во всем мире, установление связей между преподавателями этих дисциплин и обмена опытом.