Юбилей кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания

В октябре 2022 года специализированной кафедре Южного федерального университета, которая занимается обучением русскому языку иностранных граждан, исполняется 55 лет.

Свой 55-летний юбилей кафедра отмечает в структуре Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований – особого подразделения Южного федерального университета, одной из миссий которого является содействие продвижению русского языка в качестве международного языка высшего образования.

За годы своего существования кафедра обеспечила языковую подготовку более 10 тысяч иностранных студентов, аспирантов и стажеров, представляющих 120 стран мира. С первых дней своего существования кафедра принимала активное участие в разработке теоретических и практических основ методики преподавания русского языка как иностранного. На базе кафедры постоянно проводились научные конференции и семинары, посвящённые различным вопросам лингводидактики. Преподавателями кафедры опубликованы многочисленные работы научного и учебно-методического характера – сборники статей, монографии, учебники и учебные пособия. Создан также ряд обучающих компьютерных программ, онлайн-курсов русского языка. Кафедра участвует в реализации международных проектов. Особенно интенсивным и плодотворным явилось сотрудничество с Университетом земли Саар (г. Саарбрюккен, ФРГ). Совместно с русистами этого немецкого вуза были созданы учебные пособия, обучающие компьютерные программы и другие учебно-методические материалы. Начиная с 1992 г. члены кафедры регулярно приглашались в Университет земли Саар (УЗС) в качестве преподавателей русского языка. Среди них В. В. Алымов, В. Д. Горянский, Н. М. Устименко, И. Б. Щеболева.

В настоящее время кафедра принимает участие в международном проекте ЮФУ и фонда «Русский мир». По заданию фонда кафедра проводит курсы русского языка в дистанционном формате в странах Латинской Америки, реализуя дополнительные общеразвивающие программы «Начинаем изучать русский язык (руководитель И.Н. Савченкова) и «Продолжаем изучать русский язык» (руководитель З.В. Режук). Новое поколение молодых русистов – С.У. Керимова, О.А. Фролова, А.В. Зубарева, О.А. Пильщикова, Е.А. Скнарина, А.А. Лазарян, М.Н. Ляшева, О.С. Половинкина, Е.А. Скуратова – проводит практические занятия на курсах, организует виртуальные экскурсии, читает лингвострановедческие лекции.

Специалисты кафедры преподавали русский язык в разных странах мира – в Великобритании, Германии, Чехии, Словакии, Финляндии, Франции, Югославии, США, Никарагуа, Афганистане, Вьетнаме, Камбодже, Китае, Марокко, Сенегале, Мали и др.

Важным направлением деятельности кафедры с первых дней ее создания является преподавание русского языка всем иностранцам, которые обучаются на основных образовательных программах – программах бакалавриата и магистратуры, программах подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Сотрудники кафедры обеспечивает преподавание русского языка на этапе довузовской подготовки иностранцев по гуманитарному, инженерно-техническому, экономическому, естественнонаучному и медико-биологическому направлениям.

С 2020 года на базе кафедры реализуются магистерские программы: «Кросскультурная коммуникация, связи с общественностью и международное лидерство» по направлению 45.04.01 «Филология» и «Русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве» по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование». Профессором О.В. Ширяевой, доцентами Д.Н. Ильиным, М.Н. Ляшевой, И.Н. Савченковой, З.В. Режук, М.И. Кудрявцевой, Е.А. Помигуевой разработаны новые современные оригинальные курсы, которые делают магистерские программы востребованными и актуальными. Лучшие выпускники магистратуры пополняют кадровый состав подразделения.

В настоящее время заведующим кафедрой является доцент, кандидат филологических наук З.В. Режук. У кафедры много творческих планов, новых проектов. Они в первую очередь связаны с основными направлениями научной и научно-методической работы кафедры и нацелены на филологические, социокультурные и психолого-педагогические исследования. Это:

• разработка инновационных образовательных технологий и этноориентированных методик обучения иностранным языкам и РКИ (магистральное направление);
  • развитие культурного интеллекта (CQ) и кросскультурных компетенций (магистральное направление);
  • проблема национальной идентичности и диалога культур;
  • актуальные вопросы прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, медиалингвистики и теории языка;
  • лингводидактические основы тестирования по русскому языку как иностранному и методика преподавания РКИ.