Можно работать иностранному обучающемуся?

Основной нормой, регулирующей трудовую деятельность иностранных граждан, является Федеральный Закон от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные обучающиеся в ЮФУ на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, не имеющие Разрешения на временное проживание или Вида на жительство в РФ, имеют право осуществлять трудовую деятельность только в свободное от учебы время. Даже если у вас занятие проходит на базе Microsoft Team, вы не имеете права работать и слушать лекцию в наушниках!

Данная норма законодательства не охватывает подготовительные отделения по изучению русского языка (Подфак), кроме работы в самой образовательной организации в свободное от учебы время. Это означает, что осуществление трудовой деятельности вместо освоения образовательной программы, либо без имеющегося разрешения на работу, является нарушением миграционного законодательства и влечет за собой соответствующие виды ответственности.